Как правильно хранить чай

Как правильно хранить чай

013a865eea5329ed658d86789f3c35e8.jpeg

Казалось бы, что тут непонятного - сунул пакетик с чаем на полку и готово!
Но не все совсем уж так просто. Есть несколько простых правил, которые совсем не сложно соблюдать. Зато ваш чай всегда будет радовать, а не разочаровывать.

1. Чай потрясающе впитывает все посторонние запахи! А это значит, что хранить его лучше в стороне от, например, специй.
2. Без герметичной упаковки чай очень быстро выдыхается. А кислород быстро разрушает чай. Используйте для хранения металлические банки из пищевой стали, стеклянные банки (о них отдельное уточнение будет ниже), покрытые внутри пищевой пленкой или фольгой пакеты с замком зип-лок, метализированные пакеты при условии использования плотного зажима на всю ширину такого пакета. Обычные бумажные пакеты не подходят для хранения чая. т.к. спокойно пропускают воздух.
3. Повышенная влажность может привести не только к изменению вкуса чая, но и к образованию плесени. Если вам сложно контролировать влажность - обязательно используйте герметичную посуду, которую открывайте только, чтобы быстро взять необходимую порцию чая.
4. Также важна и температура. Нормальное условие хранения - комнатная температура. Но лучше до 20 градусов. То есть чай лучше убирать подальше от системы отопления, не хранить в шкафах, которые находятся рядом с горячими трубами.
5. Любой свет - чайный киллер! Даже обычный дневной и свет от ламп. Под воздействием света химические процессы в чае ускоряются во много раз (ферментация протекает очень быстро). Чай теряет свои свойства, вкус и аромат. Особенно опасен свет для зеленого, белого, желтого чая, т.к. они мало ферментированы. Меньше всего ущерба от света будет черному чаю.


Отдельно надо сказать о хранении в стеклянных банках. Они очень хорошо подходят для хранения чая только в одном случае - когда такая банка хранится в полностью темном месте! Так и только так!

Многие из вас видели, как чай в стеклянных банках хранится в чайных магазинах на открытых полках. Еще и под софитами дополнительными. Да, красиво. Но это грубейшее нарушение правил хранения чая! Ради того, чтобы привлечь покупателей, чай выставляют на свет - в идеальные для смерти чая условия. Зачем платить приличные деньги за уже портящийся продукт? Выбирайте магазины, где чай хранится в закрытых непрозрачных контейнерах.


Итак, вывод по хранению чая: герметичная банка вдали от тепла, света и слишком ароматных веществ.
AlfaSystems onAir OA05121990